вт, 16 апр.
12:05
+24 °С, ясно

Дата в календаре: праздник отмечают мастера расчёски и ножниц

14 сентября 2016, 12:05Общество
Фото:

13 сентября в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают мастера расчёски и ножниц – парикмахеры.

Считается, что первые профессиональные цирюльники появились в Древнем Египте. Они обслуживали, главным образом, фараонов и их жён: красили, стригли волосы, сооружали из них сложные причёски, которые и сейчас можно увидеть на сохранившихся рисунках. 
Виктория Краснокутская, как она сама признаётся, с детства мечтала о профессии парикмахера. Будучи школьницей, делала причёски себе и своим подругам. По образованию она учитель, но, проработав несколько лет в школе, поняла, что профессия парикмахера ей ближе. В 2003 году она отучилась в краевом центре на курсах парикмахерского искусства, а уже в 2005 году в центре села Овощи появился красивый небольшой салон под названием «Клеопатра», куда девушки и женщины поспешили за красотой. 
– Очень любила и люблю свою профессию, – говорит Виктория, – и горжусь ею. Делать людей красивыми, – что может быть лучше?!
Вообще, Виктория – человек творческий, она без труда может сотворить новогодний костюм детям, а также украсить праздничный торт. И эти её способности проявились, благодаря основной работе. Нелёгкой, если учитывать, что на создание, например, свадебной причёски может уйти несколько часов. Но результат того стоит! 
Фото Л. КУРСА.