сб, 20 апр.
16:47
+21 °С, ясно

Дата в календаре: Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Новость

14 сентября 2016, 11:58

Сегодня, во вторую субботу сентября, начиная с 2000 года, во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Его инициаторами стали члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

По данным Всемирной организации здравоохранения – ВОЗ – в мире ежегодно из-за травм, полученных в результате ДТП, ожогов, падений или утоплений происходит до 10% всех случаев смерти, а в России за последнее десятилетие травматизм занимает одно из ведущих мест среди показателей смертности и инвалидности. Травмы и увечья приводят к десяткам миллионов случаев обращений за неотложной помощью. 
Профессионально такую помощь оказывают, конечно же, медики. В условиях района – сотрудники отделения скорой помощи. Корреспондент газеты и стал свидетелем такого случая, когда в приёмное отделение ЦРБ был «транспортирован человек, попавший в дорожно-транспортное происшествие». В эти минуты здоровье и жизнь его напрямую зависели от умелых действий фельдшеров – опытного Хаджи-Юсупа Эюповича Таганова и молодого специалиста Романа Владимировича Перова (на снимке).
И хотя скорая медицинская помощь остаётся одним из решающих факторов спасения жизни людей во всём мире, умение каждого из нас провести пострадавшему необходимые простейшие мероприятия может сыграть решающую роль. И важно осознавать, что никто не застрахован от несчастных случаев, и завтра на месте пострадавшего может оказаться любой из нас.
Фото Л. КУРСА.