пт, 29 март
16:25
+18 °С, ясно

День физкультурника

19 августа 2016, 16:07Общество
Фото:

Сегодня в нашей стране отмечается День физкультурника. Это праздник тех, кто считает спорт неотъемлемой частью своей жизни. Один из них – житель посёлка Поперечного А. Найдюшкин.

Основным видом Александр выбрал для себя гиревой спорт и на достаточно профессиональном уровне занимается им около года. Срок хоть и небольшой, но достижения у нашего земляка серьёзные. Он чемпион Ставропольского края и республики Калмыкия, победитель девятого этапа мировой серии гран-при по гиревому спорту (силовое двоеборье) в городе Ростов-на-Дону. Выступает на турнирах в весовой категории до 73 кг. Основной снаряд – 24-килограммовая гиря.
Увлечён Александр также кроссфитом. Это программа силовых упражнений, включающая в себя элементы из интервальных тренировок, тяжёлой и лёгкой атлетики, пауэрлифтинга, гимнастики, гиревого спорта и других видов физической деятельности.
Есть у А. Найдюшкина и личные рекорды. Так, на одном из турниров он за 10 минут 103 раза выполнил упражнение в толчке, а также 100 – в рывке гири. Вне состязаний лучший результат – 128 подъёмов снаряда. Кстати, Александр имеет первый взрослый разряд в гиревом спорте.
Фото С. СЕРДЮКОВА.