пт, 29 март
17:01
+18 °С, ясно

Губернатор Владимиров стал участником заседания коллегии минздрава РФ

31 марта 2018, 19:17Общество
Фото:

30 марта в Москве состоялось заседание коллегии минздрава РФ, участие в котором принял и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Глава региона озвучил основные проблемы и достижения медицинской сферы в крае.

С главной проблемой – дефицитом кадров – по словам губернатора эффективно справляются введением в медицинских вузах целевого набора. Благодаря этому уже к 2022 году количество молодых специалистов в краевых медучреждениях должно вырасти на 1,3 тысячи человек. 
Также губернатор Владимиров напомнил о необходимости федерального софинасирования программы по строительству и реконструкции медицинских учреждений. В 2017 году Ставропольский край направил на эти цели 2 млрд рублей, но как рассказал губернатор даже при таких объёмах выделенных средств реализация программы может затянуться на долгие годы. 
В 2018 году в Ставропольском крае реализуется проект «За здоровье!», направленный на развитие профилактической медицины в регионе. В рамках проекта жители отдалённых территорий Ставрополья смогут посетить узких специалистов и узнать о том, как предотвратить опасные заболевания. 
Авторы:Сергей Пархисенко