пт, 29 март
08:33
+7 °С, ясно

Жители Андроповского округа обратились к краевому министру ЖКХ

30 августа 2021, 14:25Общество
Фото:

Капитальный ремонт Курсавского водопровода избавит от перебоев с водоснабжением села Султан и Крымгиреевское. Об этом рассказал жителям Роман Марченко.

К главе регионального коммунального ведомства обратились 8 заявителей. Все – с острой проблемой водоснабжения. Курсавский водопровод, который питает села Султан и Крымгиреевское, очень износился за время эксплуатации. На состояние водовода негативно влияет и близость большого количества высоковольтных линий электропередач – блуждающие токи вызывают коррозию стенок труб. Поэтому здесь постоянно происходят утечки, на поиск и устранение которых уходит время, тогда как селяне вынуждены обходиться без воды в кранах.
Единственно возможное решение проблемы – поэтапная замена более чем 20-километрового подающего водопровода. Так, в 2019 году уже был замене 5-километровый участок силами ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».
В этом году полным ходом идут работы по замене наиболее аварийного участка водовода протяженностью почти 6,4 км. Именно на него приходится порядка 90% аварий и утечек. Сейчас здесь укладывают качественные стальные трубы диаметром 315 мм. Ведутся сварочные работы – трубы спаиваются в длинные «плети», которые скоро начнут укладывать в траншею.
- Я проехал на место. Материалы и специалисты есть. Работа идет. Главное, чтобы погода не подкачала: трасса проходит в степи, в дождь там работать невозможно – почву размывает в момент. Но в любом случае мы рассчитываем завершить модернизацию этого участка в ноябре этого года. Ожидаем, что это на 90% снимет проблему с перебоями водоснабжения в селах Султан и Крымгиреевское, - рассказал министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко.
Также он взял в проработку еще несколько вопросов, озвученных заявителями. в том числе вопрос капитального ремонта резервуара-накопителя и частичной замены уличного водопровода в Крымгиревском.
Информация: минЖКХ СК
Авторы:Ольга Винницкая