чт, 28 март
20:24
+8 °С, ясно

Лучшие врачи-онкологи проконсультировали жителей шести округов Ставрополья

30 июля 2021, 14:17Общество
Фото:

Благодаря социальному проекту «За Здоровье» ведущие специалисты краевого онкологического диспансера продолжают проводить выездные мероприятия в медицинские учреждения города и края. Задача выездных консультаций онкологов - выявление злокачественных заболеваний на ранних доклинических стадиях.

В рамках социального проекта «За Здоровье» только за этот год проведено шесть выездов специалистов ГБУЗ СК «СККОД» в районные больницы Ставропольского края. Краевые врачи-онкологи высшей квалификации обследовали жителей в Георгиевском городском округе, Александровском, Новоалександровском, Петровском, Изобильненском, Труновском районах. 
Доктора проконсультировали 108 пациентов, у 34 заподозрены различные новообразования. Все они получили направления на дообследование в краевой онкодиспансер. В 7 случаях подтвердилась злокачественная патология, пациенты поставлены на учет и проходят необходимое лечение в Ставрополе. У 20 человек диагностировали доброкачественную опухоль, из них 10 пациентов уже прооперированы. 
Кроме того, в районы края регулярно выезжают специалисты онкодиспансера для консультации коллег по организации онкологической помощи на местах. На проведенных врачебных конференциях медицинских работников в районах края краевые специалисты дают консультации по онконастороженности и обучают распознавать ранние признакам основных злокачественных новообразований. В заключение таких обучающих конференций проводятся тестирования врачей районных больниц по основным разделам ранней диагностики предопухолевых и опухолевых заболеваний. Такое обучение прошли уже 159 медицинских работников первичного звена.
Информация: минздрав СК
Авторы:Ольга Винницкая