чт, 18 апр.
08:48
+19 °С, ясно

На 2022 год уже предусмотрены средства из бюджетов на поддержку 40 направлений АПК

15 ноября 2021, 23:42Общество
Фото:

Госпрограмма развития сельского хозяйства Ставропольского края продолжает охватывать всё большее число направлений. На 2022 год уже предусмотрены средства из бюджетов всех уровней, которые пойдут на поддержку 40 направлений АПК.

Из общего количества средств — 5,9 миллиарда рублей — на субсидии в растениеводстве направят более 2 миллиардов, а на развитие животноводства — 980 миллионов рублей.
Также будут осуществляться три новых вида господдержки. К ним относятся субсидии на прирост собственного производства молока, на увеличение маточного поголовья крупного рогатого скота специализированных мясных пород, а также на рост производства овощей закрытого грунта, выращенных при помощи технологии досвечивания.
В развитии сельского туризма интересным станет грант «Агротуризм», который будет предоставляться на условиях софинансирования по результатам прохождения конкурсного отбора. Его размер составит от 3 до 10 миллионов рублей при доле собственных средств от 10 до 25 процентов соответственно. Эта программа рассчитана до 2024 года, пояснили в краевом минсельхозе.
 
С 2022 года начнёт действовать новая форма поддержки в рамках регпроекта «Экспорт продукции АПК». На неё в бюджете предусмотрено 14,3 миллиона рублей. Она будет направлена на расширение области аккредитации ветлабораторий. 
Виноградовинодельческая отрасль будет выведена в отдельный федеральный проект «Стимулирование развития виноградарства и виноделия». На эти цели для Ставрополья из консолидированного бюджета направят 99 миллионов рублей.
Напомним, что в крае также популярно агрострахование, важность которого ранее отмечал губернатор Владимир Владимиров.
Авторы:Ольга Винницкая