пт, 26 апр.
10:07
+19 °С, ясно

На господдержку ставропольского АПК предусмотрели около шести миллиардов рублей

29 мая 2020, 22:31Общество
Фото:

В ежегодном Послании губернатор Владимир Владимиров затронул тему агропромышленного комплекса. Он отметил, что в крае АПК уделяют пристальное внимание. Этому свидетельствуют реализованные инвестпроекты: новые теплицы, молочные фермы и животноводческие комплексы, сады.

В 2020 году инвестпроекты оцениваются уже в 17,4 миллиарда  рублей. На самом раннем этапе распространения коронавируса руководство края приняло решение не прерывать работу сельскохозяйственных предприятий. Это позволило сохранить рабочие места на селе и стабилизировать ситуацию в непростое время.
Директор ООО «Агроальянс Инвест» Александр Корелов подчеркнул, что огромную роль играют меры господдержки АПК.
«Аграрии сегодня имеют доступ к субсидируемым кредитам, грантам, компенсациям. Это в значительной мере уменьшает сроки окупаемости инвестиций и сокращает затраты на производство продукции», — отметил руководитель компании.
К слову, в 2020 году на господдержку сельского хозяйства в крае предусмотрено около шести миллиардов рублей. Немалая часть направляется на развитие сельской инфраструктуры.
«Из Послания Губернатора понятно, что поддержка аграрного сектора является одним из важнейших векторов развития края», — добавил Александр Корелов.
Ранее сообщалось, что экспорт продукции ставропольского АПК увеличат в четыре раза.
Авторы:Ольга Дьякова