ср, 24 апр.
07:28
+9 °С, ясно

На Ставрополье начали производство жидкого медицинского кислорода

20 июля 2021, 14:04Общество
Фото:

АО «Невинномысский Азот», расположенное в городе Невинномысске, получило лицензию и регистрационное удостоверение на право производства и реализации продукции.

На первом этапе производственная мощность завода составит 2,5 тонны жидкого кислорода в сутки. Это позволит закрыть порядка 15% от суточной потребности, наблюдаемой в Ставропольском крае в данный момент. Пиковая производительность завода должна составить до 4 тонн в сутки.
— В настоящее время получением регистрационного удостоверения на выпуск жидкого кислорода для медицинского применения также занимается «Ставролен» в Буденновске. Рассчитываем, что завод сможет производить и поставлять субстанцию до конца 2021 года, — сказал министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко.
По предварительным расчётам, производственных мощностей заводов будет достаточно, чтобы закрывать до 30% от потребности региона. Наличие собственных производственных цехов на Ставрополье позволит обеспечить наиболее быструю доставку субстанции в медицинские учреждения за счет короткого транспортного плеча.
Информация, фото: пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая