чт, 28 март
23:26
+5 °С, ясно

На зараженность проверили 560 тысяч гектаров посевов озимых зерновых культур региона

19 февраля 2021, 14:17Общество
Фото:

Проверка семян яровых культур, мониторинг посевов и контроль фитосанитарной обстановки по Ставропольскому краю ведется в обязательном порядке. По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр, в настоящее время состояние посевов озимых культур улучшается, число мышей сокращается.

Так, специалисты буденновского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» уже проверили 1670 тонн семян яровых культур. Все семена кондиционные. Параллельно они проводят фитоэкспертизу всех партий семенного материала, а также контролируют фитосанитарную обстановку. В округе в зимний период на площади 5,1 тысяч гектаров уничтожили мышевидных грызунов.
Борьбу с мышами ведут и в Георгиевском округе. Погодные условия зимнего периода способствовали спаду численности мышевидных грызунов, которые концентрировались в основном в садах и на озимом рапсе. По рекомендациям специалистов отдела Россельхозцентра хозяйства Георгиевского округа приступили к истребительным мероприятиям. Обработка против мышевидных грызунов провели на площади 680 га.
Благодаря погодным условиям в округе начало улучшаться состояние посевов озимых культур. На начало февраля озимые появились на 80% посеянной площади.
В Андроповском округе взошли все озимые зерновые культуры. Из посеянных 74,5 тыс. га озимых зерновых культур всходы появились на всей площади. При этом в хорошем и удовлетворительном состоянии посевы находятся на площади более 65,5 тыс. га или 88%. Погодные условия в осенне-зимний период способствуют росту и развитию растений, но с другой стороны – пораженности их болезнями.
Специалисты отдела Россельхозцентра в Андроповском округе обследовали 15,5 тыс. га посевов озимых зерновых культур на зараженность. Болезни выявили на площади 2,37 тыс. га.
В связи с засушливым сезоном лето-осень 2020 года семена сорняков на полях округа не проросли, поэтому агротехническим способом они не уничтожались. Специалисты прогнозируют большую засоренность посевов как двудольными, так и злаковыми сорняками в грядущем сезоне.
Кроме того, в Андроповском округе на качество семенного материала проверено 425 тонн, что составляет 90,4% от потребности. Все проверенные семена соответствуют требованиям ГОСТа.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая