чт, 28 март
18:06
+13 °С, ясно

Начальник краевой госжилинспекции провел рейд по обращениям граждан в Ставрополе

10 ноября 2020, 14:27Общество
Фото:

Одно из рассмотренных обращений поступило от жительницы дома № 301 по улице Ленина. Окна ее квартиры выходят на крышу пристройки, в которой расположены офисные помещения.

Недавно эта кровля была отремонтирована. После проведенных работ женщина заметила, что уровень кровли стал выше, и обратилась в госжилинспекцию: по словам заявительницы, из-за допущенных при ремонте нарушений возникла угроза замокания стен квартиры во время выпадения осадков. 
Начальник управления СК – ГЖИ Сергей Соболев вместе с заявительницей и представителями управляющей компании «Диалог» осмотрел кровлю. В ходе осмотра было установлено, что кровля имеет недостаточный уклон, поверхность кровли в ходе ремонта не выровнена, что может привести к образованию на ней луж, отсутствует участок желоба системы водоотведения со стороны соседнего, нависающего над кровлей здания. Кроме того, наружные слаботочные сети плохо закреплены на фасаде. 
– На устранение нарушений управляющей организации дан недельный срок, – прокомментировал Сергей Соболев.
Вопрос к госжилинспекции возник у жителя дома № 239/1 по улице Лермонтова. Здесь случился пожар, при тушении которого были выбиты стекла на лестничной клетке. Оконные проемы управляющая компания «Авдеев» временно затянула полиэтиленом, оправдывая такое решение тем, что в следующем, 2021 году в доме запланирован капитальный ремонт фасада. 
– Отсутствие стекол будет являться причиной большой теплопотери в предстоящий холодный сезон. Мы обязали управляющую компанию застеклить окна в кратчайшие сроки, что и было выполнено, – пояснил Сергей Соболев. 
Кроме того, после осмотра подъезда управляющей компании поручено инициировать общее собрание собственников по вопросу проведения текущего ремонта мест общего пользования. 
Информация: Управление СК - государственная жилищная инспекция
Авторы:Ольга Винницкая