чт, 28 март
19:06
+13 °С, ясно

Наставники «Кванториума» Невинномысска углубили знания в области нанотехнологий

5 июля 2021, 14:12Общество
Фото:

Преподаватели невинномысского детского технопарка «Кванториум» повысили уровень своих профессиональных компетенций на образовательных сессиях на базе Санкт-Петербургского академического университета им. Ж.И. Алферова. Очное обучение, проходившее с 21 по 25 июня, организовал Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

Наставники Наноквантума Лариса Кравченко и Светлана Лищенко успешно прошли обучение по программе «Школьная лаборатория по нанотехнологиям». В течение пяти дней педагоги работали на высокотехнологичном оборудовании, приобретали необходимые навыки под руководством опытных специалистов в области нанотехнологий.
«Программа обучения была очень насыщенная. Она включала теоретическую часть и мастер-классы. Мы познакомились с работой оптического микроскопа Микромед ПОЛАР 1, рентгенофлуоресцентного спектрометра Panda. В ходе мастер-классов мы изготавливали вольфрамовые зонды, работали на сканирующем зондовом микроскопе NanoTutor иосвоили метод литографии. Также побывали на экскурсии по гермозоне, гдеузнали о принципах работы таких научно-исследовательских приборов, как растровый электронный микроскоп Supra25, спектрометр АСМ Раман Bruker. Они позволяют получить информацию о наличии различных изотопов в молекулах, кристалличности, полиморфизме и могут быть использованы для проведения измерений параметров микрорельефа поверхности различных объектов», – рассказала Лариса Кравченко.
Светлана Лищенко добавила: «Во время обучения мы глубже познакомились с работой сканирующего зондового микроскопа NanoTutor, что было для нас особенно ценно и актуально, ведь в нашем Наноквантуме есть такое же устройство, которое уже используется в учебном процессе, и приобретенные компетенции позволят расширить область применения этого прибора в проектной деятельности учащихся Наноквантума».
Знания и навыки работы на оборудовании, полученные на образовательной сессии, педагоги будут передавать ученикам города Невинномысска.
Информация: минобр СК
Авторы:Ольга Винницкая