чт, 18 апр.
06:24
+14 °С, ясно

Проект «Бережливый МФЦ» позволяет получить скидку на госпошлину

21 сентября 2021, 13:04Общество
Фото:

Проект «Эффективный регион» реализуется в Ставропольском крае с октября 2019 года на основании распоряжения Губернатора. За это время в регионе внедрено 63 бережливых проекта, по ряду из которых достигнуты высокие результаты.

Так, благодаря проекту значительно повысились доступность и качество предоставления государственных и муниципальных услуг. Во всех крупных офисах МФЦ внедрены должности «цифровых кураторов», которые помогают гражданам самостоятельно получить более 55 услуг в электронном виде, в том числе по замене водительских удостоверений, получению и замене паспорта, получению справки о наличии или отсутствии судимости и других услуг.
В офисах созданы отдельные окна, где заявители могут самостоятельно или с помощью консультанта получить доступ к порталу «Госуслуг» и другим сайтам госучреждений. Там же на месте имеются сканер и принтер, чтобы сделать копии необходимых документов в электронном виде.
Для удобства граждан имеется возможность получения услуг и не только на ЕПГУ, но и других порталах государственных органов.
Оформление государственных услуг на компьютерах самообслуживания сокращает не только время для получения услуг, но и позволяет получить навыки, необходимые для оформления госуслуг не выходя из дома.
Также есть значительное преимущество при подаче заявления в электронной форме в виде 30% скидки при оплате государственной пошлины.
В результате реализации проекта время ожидания получения талона в центрах удалось снизить в 5,6 раза, а доля самостоятельно полученных посетителями МФЦ услуг в электронном виде выросла с 0 до 12 процентов.
На сегодняшний день в Ставропольском крае действуют 283 офиса «Мои документы» в муниципальных образованиях с населением свыше 1 тыс. человек. В них открыто 750 окон для обслуживания населения.
Авторы:Ольга Винницкая