чт, 25 апр.
15:34
+27 °С, ясно

Реализацию мероприятий госпрограммы по комплексному развитию села обсудили в Туркменском районе

12 октября 2020, 13:46Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Туркменский муниципальный район. Её темой стала реализация мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

В частности, в рамках программы на территории района ведётся капитальный ремонт Дома культуры в селе Летняя Ставка. Работы начаты в марте этого года, они ведутся по плану и выполнены на 75%. Сдача объекта планируется в ноябре. Таким образом, в селе будет создан современный комфортный культурно-досуговый центр – со зрительным залом, для которого приобретается современное мультимедийное оборудование.
На площадке обновлённого ДК планируется развивать и кружковую деятельность. Эта тема было поднята в ходе диалога с сотрудниками учреждения. Глава края подчеркнул, что центр культурной жизни села и района должен развиваться. Он поручил подготовить предложения по дооснащению ДК необходимым оборудованием. В дальнейшем они будут проработаны при поддержке краевого минкультуры.
В селе Летняя Ставка Владимир Владимиров провёл совещание по вопросам реализации программы. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань, министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников, главы муниципалитетов, представители подрядных организаций и строительного контроля.
Стоит отметить, что в этом году в рамках Госпрограммы на Ставрополье осуществляется 49 мероприятий, в числе которых строительство и ремонт социально-значимых объектов, инфраструктуры, проведение благоустройства, обеспечение жильём сельских жителей и другие.
Губернатор края заслушал отчёты о ведущейся работе глав муниципалитетов и руководителей подрядных организаций. Он напомнил о личной ответственности исполнителей за соблюдение сроков проведения работ и их качества.
– Президент России дал нам инструмент, чтобы комплексно решить многие накопившиеся в селах проблемы. Для этого выделяются значительные федеральные средства. Все мероприятия программы должны выполняться в срок и качественно, этого ждут от нас наши земляки, – отметил Владимир Владимиров.
Также были озвучены планы реализации Госпрограммы в 2021 году. На следующий год конкурсный отбор в Минсельхозе России прошли 5 проектов - Александровский, Арзгирский, Ипатовский, Кировский Кочубеевский районы - в которых будут реализованы 22 объекта. Стоимость проектов - 1,023 млрд. руб. (в 2020 - 423,8 млн. рублей).
- По поручению Главы региона Владимира Владимирова нами разработаны и доведены до районов дорожные карты с указанием конкретных мероприятий и их сроков проведения - предоставление документов, проведение аукционов, заключение муниципальных контрактов, освоение. Это позволит не допустить ситуацию текущего года, когда рядом администраций были затянуты аукционные процедуры, - отметил Владимир Ситников.
Также в рамках совещания обсудили реализацию господдержки развития мелиорации на территории Ставропольского края, водопотребление Петровского ГО и необходимость организации надлежащего учета и идентификации сельскохозяйственных животных во всех формах собственности СК.
По сообщению Управления пресс-службы Губернатора СК
Фото: gubernator.stavkray.ru
Авторы:Ольга Винницкая