чт, 28 март
11:42
+9 °С, ясно

Старт всероссийского волонтерского движения «Земляне»

13 сентября 2021, 20:31Общество
Фото:

Минсельхоз России дал старт всероссийскому волонтерскому движению «Земляне», главная задача которого - повысить интерес молодежи к сфере сельского хозяйства. Участники движения смогут на две недели окунуться в сельскую жизнь, больше узнать о тонкостях ведения фермерского хозяйства и быте аграриев.

К проекту уже присоединились 20 фермеров из 14 регионов страны, которые готовы принять у себя волонтеров, желающих попробовать себя в чем-то новом и отдохнуть от городской суеты.
Рассчитывается, что проект «Земляне» поможет повысить общественную и предпринимательскую активность молодежи. Благодаря ему участники из разных регионов России, смогут отправиться в сельскую местность, где будут работать на свежем воздухе, помогая фермерам вести хозяйство.
Участников ждут: новые знакомства с профильными специалистами, полезные связи и контакты, ценный опыт, который пригодится при трудоустройстве, бесплатное двухнедельное проживание и трехразовое питание на базе сельхозпредприятия.
Молодые люди смогут поработать в самых разных хозяйствах и поучиться на тематических мастер-классах. Некоторые предприятия приглашают собирать урожай, другие – ухаживать за сельскохозяйственными животными.
Например, в Архангельской области добровольцы помогут с обработкой клюквы и других ягод в крупном кооперативе, а в Смоленской области – пасти овец и коров на семейной ферме. Со всеми этапами производства молочных продуктов волонтеров познакомят аграрии из Новосибирской области.
Работа займет не более пяти часов в день.
Присоединиться к движению волонтеры и фермеры могут до 20 сентября. После подачи заявки на сайте проекта добровольцу предстоит пройти короткое собеседование, а предпринимателю – подтвердить наличие условий для комфортного пребывания гостей.
По итогам стажировки все они получат сертификаты от Минсельхоза России.
Авторы:Ольга Винницкая