пт, 29 март
10:51
+13 °С, ясно

Ставрополье вошло в число лидеров СКФО по развитию культурной сферы

19 августа 2020, 22:42Общество
Фото:

Регион показал высокие результаты по ряду направлений – повышение квалификации сотрудников, посещаемость учреждений культуры, привлечение волонтёров. Другие важные аспекты, повлиявшие на выбор Ставрополья – ремонт библиотек, ДК, других объектов в рамках национального проекта «Культура» и госпрограммы края «Сохранение и развитие культуры».

В рамках программы планируется выделение 10 миллиардов рублей до 2025 года из бюджетов различных уровней. Только за последние два года реализации нацпроекта край привлек 1 миллиард рублей для развития отрасли, сообщает Управление по информполитике Правительства СК.
 
В 2019 году на Ставрополье открылось два кинозала, пять библиотек, шесть автоклубов перешло в собственность властей края. В Ставропольской государственной филармонии запущен виртуальный концертный зал.
 
Благодаря программе местных инициатив удалось привести в порядок многочисленные учреждения культуры и территории, прилегающие к ним. Несмотря на разгар пандемии, сегодня ведется ремонт 23 такого рода объектов.
 
Конечно, коронавирус привел к определенным ограничениям в культурной жизни Ставрополья. Это не помешало музею им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве создать интерактивную карту «Историческая память Ставрополья». На ряде порталов открылись театральные постановки, туры по выставочным залам и концерты в режиме онлайн.
 
 «Несмотря на все трудности, деятельность сферы культуры продолжается, в настоящее время уже начали работать музеи и библиотеки с ограничением числа посетителей, и это, несомненно, оживляет культурную жизнь жителей, гостей края», -  поведала министр культуры края.