чт, 28 март
14:31
+13 °С, ясно

Ставропольцы принимают участие в форуме «умных городов»

17 апреля 2021, 14:46Общество
Фото:

В Белгороде открылся форум Минстроя России «Умный город. Инструкция по применению». Ставрополье на форуме представляют замминистра ЖКХ края Олег Самсонников и директор ГКУ СК «Региональный информационно-аналитический центр» Сергей Рудометкин.

15 и 16 апреля на площадках форума представители регионов и бизнеса, молодые специалисты в области цифровизации будут обмениваться опытом и вырабатывать совместные стратегии для повышения IQ городов страны. На повестке — актуальные и важные для России направления цифровизации городского хозяйства: внедрение интеллектуальных транспортных систем, использование искусственного интеллекта в масштабах города, «умное» ЖКХ и городская среда, туризм, цифровая культура и другие. Более 80 приглашенных экспертов по этим темам поделятся наработками и опытом их применения на практике.
Важным пунктом повестки форума станет тема развития сервисов обратной связи с жителями и роли недавно созданных в стране Центров управления регионом в формировании «умных» городов и развитии других проектов по цифровизации работы.
Ставрополью есть о чем рассказать на форуме. Первой «ласточкой» по внедрению «умных» технологий в управление городским хозяйством в крае стал город-курорт Железноводск. В рамках нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика», а также регионального проекта «Формирование современной городской среды» здесь внедрены все сегменты «умного города», а это 39 цифровых модулей, отвечающих за синхронизацию городских и туристических сервисов. Это позволило Железноводску стать победителем Всероссийского конкурса Минстроя России «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Умный город».
По поручению главы края, внедренные в Железноводске цифровые решения, сегодня тиражируются в крупных городах края. Основные модули цифровой платформы (городские проблемы, опросы, полиция, избирательные округа, государственные учреждения) и туристический портал стали доступны в городах Ставрополь, Невинномысск, Ессентуки, Кисловодск, Лермонтов, Пятигорск и Минераловодском и Георгиевском городских округах. А модуль «Голосования» доступен всем муниципалитетам края.
Информация: минЖКХ СК
Авторы:Ольга Винницкая