чт, 28 март
18:47
+13 °С, ясно

В Арзгирском округе Ставрополья провели капремонт амбулатории

19 июля 2021, 14:29Общество
Фото:

В амбулатории села Садовое обслуживается 1548 человек, из них 280 детей. Последний раз медучреждение видело ремонт более тридцати лет назад и порядком обветшало. В этом году там были полностью заменены системы водоснабжения и канализации, демонтированы старые трубы и радиаторы отопления и заменены новой современной системой, отремонтированы кровля и пожарная сигнализация.

Внутренняя отделка помещений производилась с помощью улучшенных современных отечественных материалов,  в соответствии с самыми высокими требованиями санитарных и противопожарных норм.
Провести такие масштабные ремонтные работы удалось за счет средств региональной «Программы модернизации первичного звена здравоохранения Ставропольского края». 
Причем, на ремонт из бюджета было выделено 5 миллионов 815 тысяч рублей, но торги Арзгирская районная больница, в чем ведомстве находится амбулатория в Садовом, провела так, что удалось заключить госконтракт с подрядчиком на более выгодных условиях, чем предполагалось. В результате образовалась экономия в 332,3 тысяч рублей. 
На эти деньги решено соорудить отмостку вокруг амбулатории и обустроить две входные группы в медучреждение с пандусами для мам с колясками и маломобильных групп населения.  Сейчас идут конкурсные процедуры по выбору подрядчиков. Дополнительно проводятся мероприятия по благоустройству территории и приобретению нового медицинского оборудования и мебели.
Информация: минздрав СК
Авторы:Ольга Винницкая