вт, 16 апр.
11:55
+22 °С, ясно

В крае прошел семинар по участию предпринимателей в закупках

16 апреля 2021, 14:28Общество
Фото:

В Ставрополе, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», прошел семинар по участию субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках крупнейших заказчиков. Его участниками стали краевые предприниматели, заместитель регионального Минэкономразвития Анна Щепихина, представители исполнительной власти и научного сообщества.

Организатором мероприятия выступила Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства при поддержке министерства экономического развития Ставропольского края. Семинар представлял собой открытую площадку для диалога предпринимателей и федеральных компаний - крупнейших заказчиков, а также представителей электронных торговых площадок.
Организаторы, подробно рассказали о правилах участия в закупках заказчиков, в отношении которых организуются мероприятия, направленные на увеличение доли закупки товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства, определяемых Правительством РФ, в годовом объеме закупки товаров, работ, услуг, в годовом объеме закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции таких заказчиков.
В ходе семинара участники узнали об изменениях в действующем законодательстве, распространяющем преимущества, которые предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства при участии в закупках в соответствии с федеральным законом на самозанятых граждан.
Экспертами был продемонстрирован полный цикл участия самозанятых в закупках малого объема: получение электронной подписи, регистрация в Корпоративном интернет-магазине, загрузка ценовых предложений поставщика, заключение договора.
- Мероприятие призвано обеспечить увеличение доли закупок субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме закупок крупнейших корпораций из месяца в месяц и по итогам каждого года. Благодаря Корпорации МСП, в регионах России несколько лет подряд проводятся аналогичные семинары, которые являются хорошей площадкой для диалога между крупнейшими заказчиками и субъектами малого и среднего бизнеса, и нацелены на получение предпринимателями актуальных знаний для победы в закупочных процедурах госкорпораций, - отметила первый заместитель министра Анна Щепихина.
Информация: минэк СК
Авторы:Ольга Винницкая