вт, 23 апр.
12:05
+17 °С, ясно

В медучреждения Ставропольского края поступила партия нового оборудования

11 ноября 2020, 20:02Общество
Фото:

Средства на закупку техники для лечебных заведений Ставропольского края выделило АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р». Компания уже много лет регулярно помогает местным медицинским учреждениям. В 2020 году на данные цели направлено 70 миллионов рублей, значительная часть оборудования уже поставлена.

Городская клиническая больница №2 краевой столицы, которая занимается лечением пациентов с подтверждённым Covid-19 получила дополнительные аппараты ИВЛ. В условиях пандемии такая поддержка оказалась поистине бесценной.
«Администрация второй больницы выражает огромную благодарность компании за переданные аппараты искусственной вентиляции лёгких. Оборудование внесло неоценимый вклад оказании помощи больны коронавирусом. Благодаря полученной технике удалось спасти много дополнительных жизней», — рассказала главный врач заведения Марина Костровская.
Остальные районные поликлиники и больницы получают диагностическое и профилактическое оборудование. Новая техника просто необходима в сложных эпидемических условиях.
«Мы сотрудничаем с консорциумом уже более 15 лет. Ранее нам помогали автотранспортом, медицинской мебелью и оборудованием, многие отделения больницы оснащены благодаря организации. Сейчас мы получили технику на сумму в полтора миллиона рублей для лечения пациентов с Covid-19. Оно уже используется в двух инфекционных отделениях — это пульсоксиметры и мониторы для контроля за состоянием тяжёлых больных. Три дня назад получили цифровой флюроограф стоимостью более 9,5 миллионов рублей. Его будут применять для диагностики коронавируса в нашей районной поликлинике», — сообщил главврач Туркменской районной больницы Станислав Пономарёв.
Генеральный директор акционерного общества «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р» Николай Горбань рассказал, что компания каждый год выделяет средства на благотворительные цели. Этот бюджет согласовывается с краевыми властями, после чего производится закупка техники для медучреждений Ставрополья.
«Часть оборудования уже была поставлена. До конца года лечебные заведения получат технику ещё на сумму порядка 25 миллионов рублей. Это даст дальнейший импульс для развития поликлиник и больниц края, а также поможет эффектинее помогать людям», — рассказал Николай Горбань.
Первый заместитель председателя Правительства СК Иван Ковалёв подчеркнул, что благотворительная помощь от консорциума оказывается регулярно. Он также отметил, что в условиях непростой эпидемической ситуации такая поддержка помогает решать серьёзные проблемы.
«Медицинские организации делают всё, чтобы оказывать эффективную помощь пациентам. Расширяется коечный фонд, приобретается новое оборудование, идёт перепрофилирование учреждений. Этим занимается и головной штаб под руководством губернатора Владимира Владимирова, и штаб минзрава, и власти на местах. К сожалению, мы сегодня живём в новых сложных реалиях. В преодолении трудностей значительную помощь оказывает и наш партнёр — «Каспийский трубопроводный консорциум». Ещё до пандемии компания неоднократно поставляла машины для скорой и медоборудорвание. Хочу подчеркнуть, что организация без каких-либо просьб сама выделяет средства на поддержку здравоохранения края», — отметил Иван Ковалёв.
Авторы:Олег Касатонов