пт, 29 март
15:52
+18 °С, ясно

Православные Туркменского района смогли прикоснуться к мощам Матроны Московской

17 мая 2015, 03:49Общество
Фото:

В храм села Летняя Ставка привозили мощи Святой Блаженной Матроны Московсой – помощницы в житейских нуждах. Прихожане храма смогли прикоснуться к иконе с частицей мощей.

Святая Матрона родилась в 1881 году. В своей семье она стала четвёртым и младшим ребёнком в крестьянской семье. Старших детей семьи Никоновых звали Иван, Михаил и Мария. Как мы можем узнать из жития, когда Матрона родилась, её родители Наталья и Дмитрий были уже немолоды. Первые дни после рождения слепой девочки, они раздумывали, не оставить ли её в приюте. Но вдруг матери приснился сон: слепая белая птица необычайной красоты села ей на грудь. Наталья Никонова решила: сон вещий, и девочку оставила.
Матрона Московская стала одной из наиболее почитаемых православных святых. От рождения она имела дар чудотворения. И то, как она распорядилась им, - стало примером для множества людей. Вся её жизнь стала велим духовным подвигом любви, терпения, самоотречения и сострадания. Люди приезжали за помощью к матушке Матроне иногда за десятки, а порой – за сотни километров со своими болезнями, тревогами и скорбями. Поток паломников, которые хотят приложиться к её святым мощам, не иссякает и поныне.
Три дня прихожане храма Летней Ставки могли принять участие в торжественных богослужениях и поклониться христианской святыне.
По материалам газеты «Рассвет». Автор: С. Сердюков