пт, 19 апр.
04:13
+17 °С, ясно

В Туркменском районе чествуют тружеников агропрома

12 октября 2015, 12:55Общество
Фото:

12 октября в России отмечают день работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В честь профессионального праздника в Туркменском районе чествуют настоящих тружеников села: Ивана Жежерю и Сергея Макарова.

В Туркменском районе Ставрополья сельское хозяйство – важнейшая отрасль экономики. Поэтому с особой благодарностью в день профессионального праздника в районе чествуют тружеников агропрома.
Иван Жежеря 37 лет трудится в отрасли. Два десятка из них он работал в совхозе «Степной маяк», на землях которого было создано затем сельхозпредприятие «Ясный», где Иван Иванович продолжил работу. За рулём грузового ЗИЛа Иван Жежеря объехал почти весь юг России. Он доставлял грузы из Северной Осетии, Дагестана, Грузии. Сейчас его основная задача – подвозить горючее и заправлять сельхозтехнику в поле, где идёт посевная.
Сергей Макаров – механизатор в том же хозяйстве. Он пришёл работать в агропредприятие в 1993 году после окончания электротехникума и службы в армии. Сейчас Сергей Михайлович на своём тракторе «Кировец» закладывает основу будущего урожая. При сменной норме 43 гектара он ежедневно высевает семена на площади 110-120 гектаров.
По итогам работы в прошлом сельскохозяйственном сезоне оба труженика отмечены благодарностями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
По материалам газеты «Рассвет»
Авторы:Алина Орлова