чт, 28 март
11:32
+9 °С, ясно

Вне зависимости от возраста и состояния здоровья

14 сентября 2014, 13:54Общество
Фото:

Территориальная избирательная комиссия Туркменского района, готовясь к выборам губернатора Ставрополья, не раз проводила совещания. Особое внимание на них уделялось вопросу обеспечения избирательных прав жителей района с ограниченными физическими возможностями и пожилых граждан.
- Избирательными правами обладают все граждане России вне зависимости от состояния их здоровья. И наша задача создать максимально комфортные условия для голосования жителей района. Проголосовать дома смогут пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья. Для этого необходимо было заблаговременно  сообщить о своем намерении голосовать вне участка, - говорит председатель территориальная избирательной комиссии района Сергей Анатольевич Тур.
Эта работа была организована во всех муниципальных образованиях района, в том числе и в Летней Ставке. Члены избирательной комиссии одного из избирательных участков райцентра, взяв опечатанную переносную урну, отправляется по адресатам. Автомобиль останавливается у одного из домовладений райцентра. Здесь проживает Л. И. Прихотько. Любовь Ивановна пенсионер, в последнее время часто скачет давление. Где уж тут до участка дойти... Она довольна тем, что имеет возможность выразить свою гражданскую позицию. Пыталась гостей даже чаем напоить, да те отказались, их ждут по другим адресам.
- По состоянию на 12 часов дня мы объехали около 20 адресатов, где живут люди, которые по состоянию здоровья или в силу преклонного возраста не в состоянии самостоятельно прийти на избирательный участок, - рассказывает член избирательной комиссии Наталья Семёнова.
Всего в списках по Летней Ставке 27 таких граждан. Но до 14.00 цифра ещё может измениться. До этого часа есть возможность позвонить в участковую избирательную комиссии и подать заявление на голосование вне помещения.
Авторы:Линура Валитова