сб, 20 апр.
09:01
+12 °С, ясно

Всемирный день футбола

13 декабря 2016, 14:43Общество
Фото:

Ежегодно 10 декабря в мире отмечается Всемирный день футбола. Таким образом международное сообщество отдаёт дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни.

По одной из версий, первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. 
В футбол играли и в Древней Греции, и в Риме около двух с половиной тысяч лет назад. Если в давние времена футбол был исключительно мужской игрой, то в современном мире прекрасная половина человечества навёрстывает упущенное. Немало любительниц самого массового вида спорта и в Туркменском районе.
Рамине Ибниаминовой из аула Чур 13 лет, и шесть из них она занимается футболом. В настоящее время она тренируется в ДЮСШ. Рамина защищает честь Туркменского района как в сборной девушек, так, порой, и в юношеской команде, играя наравне, а иногда и лучше многих мальчишек. Примером для девушки стал её папа Рафик Радикович, много лет посвятивший футболу, и брат Рафил, также увлекавшийся этим видом спорта. У Рамины множество грамот и медалей с различных турниров, а также пять кубков в личных зачётах.
Кстати, наша юная землячка планирует получить специальное образование. Уже есть приглашение от одного из московских женских футбольных клубов. Остаётся пожелать Рамине, а также всем футболистам района новых спортивных успехов и достижений.
Фото С. СЕРДЮКОВА.