пт, 29 март
15:08
+18 °С, ясно

Всемирный день оказания первой медицинской помощи

8 сентября 2017, 11:08Общество
Фото:

Ежегодно, уже на протяжении 17 лет, во вторую субботу сентября отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Его инициаторы – Международное движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

По данным Всемирной Организации здравоохранения, ежегодно в мире 10% всех случаев смерти и до 15% всех случаев инвалидности происходит в результате ДТП. 
И считается, что если человек доставлен в больницу в течение первого часа после получения травмы, то это помогает обеспечить ему самый высокий уровень выживаемости и значительное снижение риска развития осложнений после травмы. Поэтому в современных условиях жизни общества скорая медицинская помощь остаётся одним из решающих факторов спасения жизни людей во всём мире.
В фельдшерско-акушерском пункте п. Владимировка оказание первой медицинской помощи входит в число обязанностей фельдшера А. А. Конеевой. Александра Александровна свой трудовой путь начинала в посёлке. Весной текущего года после декретного отпуска вновь вернулась в ФАП, за которым закреплено более полутора тысяч человек, проживающих на участке.
Фото С. СЕРДЮКОВА.