пт, 19 апр.
17:54
+18 °С, ясно

Юные жители Туркменского района поучаствовали в исторической викторине

24 апреля 2015, 23:46Общество
Фото:

В Межпоселенческой центральной библиотеке Туркменского района для школьников провели викторину, посвящённую событиям и фактам из истории Великой Отечественной войны. Главной целью викторины было не просто протестировать ребят, но и дать им новые знания.

Школьники разделились на три команды. Каждой команде предложили список вопросов с вариантами ответов. Одним из творческих этапов викторины стало прочтение стихов С. Щипачёва, О. Бергольц, А. Ахматовой, М. Лисянского, З. Шишовой.
Во время викторины выяснилось, что многие ребята знали о событиях Великой Отечественной не столько из книг, сколько из художественных фильмов о войне. Это помогло им при ответах. Дружно и быстро ребята ответили на вопросы о «Дороге жизни», о доме Павлова. Легко вспомнили, в каком городе есть памятник советскому воину-освободителю. Блестяще справились с вопросом о лучшем советском танке Великой Отечественной войны.
Завершающим был вопрос о «георгиевской ленточке». Всем ребятам было интересно узнать, что чёрный цвет ленты символизирует дым, а оранжевый – пламя.
По итогам викторины победителям вручили сувениры и награды.
(По материалам газеты «Рассвет», автор: Н. Рощупко)