сб, 20 апр.
19:05
+21 °С, ясно

Аналитики: частичная мобилизация не оказала значимого влияния на экономику Ставрополья

7 ноября 2022, 15:34ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Частичная мобилизация не отразилась на экономике Ставрополья

В России 21 сентября была объявлена частичная мобилизация. Она не оказала существенного эффекта на показатели большинства крупных компаний в октябре. Об этом рассказали специалисты Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Для этого они проводили опрос с 4 по 24 октября.

Аналитики РСПП не обнаружили спада инвестиционной активности компаний или сбоев при выполнении заказов. Так, около 60% компаний не заметили серьёзного влияния мобилизации на обеспеченность кадрами в октябре.

Экономические показатели большинства компаний в октябре также оставались стабильными. От 80% до 90% опрошенных сообщили об отсутствии изменений в части выручки, инвестиционных вложений, финансового положения компании, а также времени доставки заказов и сроков выполнения собственных контрактов.

Ставрополье вошло в число регионов, на экономику которых частичная мобилизация не оказала заметного влияния. Как сообщил исполняющий обязанности министра экономического развития Денис Полюбин, малый бизнес очень гибок и мгновенно реагирует на внешние изменения.

«Сегодня, чтобы встроиться в новую реальность, предприниматели ищут новые возможности для развития. Современная ситуация дала сильный толчок для совершенствования бизнеса разных уровней. Кроме того, принятый по поручению губернатора Владимира Владимирова план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Ставропольского края в условиях внешнего санкционного давления, смог подготовить ставропольских предпринимателей к любым внешним воздействиям»,
рассказал исполняющий обязанности министра.

О работе предприятий на Ставрополье во время частичной мобилизации рассказал вице-президент, председатель совета директоров АО «Арнест» Владимир Гурьянов.

«Частичная мобилизация не оказала существенного влияния на экономические показатели нашего предприятия. Мобилизованных специалистов мы оперативно заменили другими сотрудниками, стабилизировав ситуацию. Мы продолжаем работать в штатном режиме»,
сообщил Владимир Гурьянов.

Как сообщили в РСПП, каждая вторая компания уверена в неизменности своих экономических показателей и в будущем. Ещё 2,3% компаний ждут роста инвестиций, 6,5% — роста выручки, 10% — сокращения сроков доставки заказов, а 18% — выполнения заказов.