чт, 28 март
15:38
+13 °С, ясно

На круглосуточный режим работы перешли ПЦР-лаборатории на Ставрополье

8 февраля 2022, 16:42ОбществоФото: СКИА // ПЦР-лаборатории на Ставрополье теперь работают круглосуточно

Только за последние сутки в Ставропольском крае выполнено более 11 тысяч тестов. Государственные и частные ПЦР-лаборатории перешли на круглосуточный режим работы. Об этом на брифинге в правительстве региона сообщила замминистра здравоохранения Наталия Звягинцева.

Кроме того, теперь все медучреждения первичного звена, включая частные с прикрепленным населением, работают до 22:00. Амбулаторных больных помогают принимать медики, временно снятые с проведения профосмотров, диспансеризации, физиотерапевтических процедур.

Также по решению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова закупили 75 тысяч иммунохроматографических (ИХА) экспресс-тестов для выявления коронавируса у беременных женщин. Решают вопрос о закупке ещё 100 тысяч таких тест-систем.

Как пояснила Наталия Звягинцева, ИХА-тесты есть и в распоряжении сотрудников скорой помощи, которые оперативно могут принять решение о госпитализации людей с признаками инфекции.

Напомним, о намерении перевести ПЦР-лаборатории на круглосуточный режим работы на прошлой неделе говорил глава краевого минздрава Владимир Колесников.