пт, 26 апр.
04:37
+12 °С, ясно

На Ставрополье стартовали работы по благоустройству и озеленению территорий

12 апреля 2022, 19:48ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье стартовала череда субботников

Во всех муниципалитетах региона проводится ежегодная акция «Сохраним природу Ставрополья». Её участниками стали органы власти, экоактивисты, представители образовательных учреждений и неравнодушные граждане.

Ставропольцы очищают от мусора особо охраняемые природные территории краевого значения, лесопарковые зоны, придорожные и прибрежные полосы. Также ликвидируются стихийные свалки. Кроме того, в рамках акции планируют проводить различные конференции и конкурсы на тему экологии. Организацию всех мероприятий курирует минприроды региона.

«С помощью акции «Сохраним природу Ставрополья» мы стараемся привлечь внимание общественности к экологическим проблемам в регионе, усилить государственный и общественный контроль за формированием экологической культуры»,
отметил глава минприроды региона Роман Коврыга.

В 2021 году в рамках акции вывезли около 6 тысяч кубометров мусора. Также удалось ликвидировать более 500 несанкционированных свалок и навалов мусора. Внимание уделили и озеленению. Ставропольцы высадили более 100 тысяч деревьев и кустарников.

В пятницу, 15 апреля, порядок наведут на горе Машук. В мероприятии примет участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Авторы:Сталина Лесь-Нелина