чт, 25 апр.
05:26
+12 °С, ясно

Смежные школы планируют построить на Ставрополье

14 апреля 2022, 19:35ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье планируют построить смежные школы

В Ставропольском крае намерены возводить учреждения с образовательными и коррекционными корпусами. В таких школах дети с особенностями развития могут учиться наравне с остальными.

Смежные школы уже строят в ряде субъектов России. В коррекционных классах ведутся занятия по специальным программам. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил проработать идею строительства таких учреждений и в нашем регионе. Этим вопросом займётся уполномоченный по правам детей в крае Светлана Адаменко.

«Не каждому ребенку подходит учёба в классе на 25-30 человек по стандартным методикам. Педагоги должны иметь специальную подготовку, а школьные кабинеты — отвечать потребностям детей»,
отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

В смежных школах дети с особенностями развития учатся по своей программе. Общаться с другими ребятами они могут при посещении кружков, столовой, спортзала и различных мероприятий.

«Идея хорошая, считаю, надо внедрять»,
подытожил Владимир Владимиров.

К слову, в ближайшие два года на Ставрополье возведут десять новых школ. Строительство ведётся в рамках нацпроекта «Образование» и госпрограммы «Развитие СКФО».

Авторы:Сталина Лесь-Нелина