пт, 26 апр.
23:25
+16 °С, ясно

Ставропольское предприятие по производству шерсти получило 23 миллиона господдержки

18 июня 2022, 11:45ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье увеличат производство шерсти благодаря господдержке

В бюджете Ставропольского края предусмотрено более 4,6 миллиарда рублей господдержки сельхозпроизводителям. Часть средств на компенсацию затрат получил племзавод в Ипатовском округе. Об этом сообщает информагентство «Победа26».

В течение 65 лет СПК Ипатовского округа разводит овец двух тонкорунных пород — Джалгинского мериноса и Российского мясного мериноса. Ранее предприятие реализовывало продукцию за рубеж, однако последние несколько лет основными покупателями стали отечественные компании. 

По словам директора племзавода Игоря Сердюкова, сегодня на предприятии проходит стрижка овец. В 2022 году руководство планирует получить на восемь тонн шерсти больше, чем в прошлом. 

Также директор предприятия отметил помощь, которую племзаводу оказывает государство. В апреле 2022 года сельхозпроизводитель получил 23 миллиона рублей в виде компенсации части затрат.

«Больше спасибо нашему государству, минсельхозу и губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову, потому что господдержка существенно увеличилась. Спасибо, что эта отрасль не забыта, потому что она необходима для всей страны»,
сказал Игорь Сердюков.

По поручению губернатора Владимира Владимирова в региональном бюджете предусмотрено более 4,6 миллиарда рублей на поддержку аграриев. Своевременность выплат курирует минсельхоз края. 


Авторы:Анастасия Колмыкова