ср, 24 апр.
00:34
+12 °С, ясно

Фермеры из Туркменского округа развивают молочное хозяйство благодаря господдержке

24 февраля 2023, 11:28ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье развивают молочное хозяйство

Руководитель одного из хозяйств Туркменского округа увеличил поголовье крупного рогатого скота и построил цех по переработке молока. В 2023 году работа по расширению будет продолжена, сообщили в минсельхозе Ставропольского края.

На Ставрополье ежегодно растёт численность малых форм хозяйствования. В этом помогает господдержка, которую оказывают фермерам по поручению губернатора Владимира Владимирова. В текущем году на эти цели направят 94,4 млн рублей в том числе краевого бюджета. Субсидии до аграриев доведёт минсельхоз региона.

Одним из получателей господдержки стало хозяйство Туркменского округа. Благодаря выделенным средствам руководитель открыл молочный цех и закупил 48 особей племенных нетелей и сельхозтехнику. В 2023 году на предприятии планируют увеличить поголовье крупного рогатого скота и создать новые рабочие места, передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на ведомство. 

На ферме Туркменском округа увеличат поголовье КРС благодаря господдержке
Фото: ИА «Победа26»

Всего в регионе действует свыше 576 тыс. личных подсобных хозяйств и 7,4 тыс. фермерских хозяйств. Их доля в производстве молока, говядины и баранины составляет свыше 80%.

Авторы:Анастасия Колмыкова